Así queda la Copa América 2020 - LA ACTUALIDA7

Breaking

miércoles, 4 de diciembre de 2019

Así queda la Copa América 2020

Foto tomada el Comercio.

En una noche de gala en la ciudad de Cartagena fue realizado el sorteo de la nueva versión de la Copa América 2020 que por primera vez se va a realizar en dos países, en esta nueva edición los anfitriones son Colombia y Argentina.

Las selecciones invitadas para este campeonato son Qatar y Australia, y los grupos fueron divididos en dos por 6 equipos cada uno, el cual clasificaran 4 selecciones por grupo para enfrentarse en los cuartos de finales.

La Actualida7, te comparte el calendario de este certamen uno de los mas antiguo a nivel de selecciones.

Fase de Grupos


Grupo A

Argentina vs. Uruguay (16 de junio, Córdoba)
Chile vs. Bolivia (16 de junio,  Mendoza)
Paraguay vs. Australia (17 de junio, La Plata)

Grupo B
Colombia vs. Venezuela (17 de junio, Pascual Guerrero, de Cali)
Ecuador vs. Catar (18 de junio, Bogotá)
Perú vs. Brasil (18 de junio, Barranquilla)

Tercera fecha

Grupo A
Argentina vs. Paraguay (20 de junio, Buenos Aires)
Uruguay vs. Chile (21 de junio, Mendoza)
Australia vs. Bolivia (22 de junio, La Plata)

Grupo B
Colombia vs. Perú (21 de junio, Atanasio Girardot, de Medellín)
Venezuela vs. Ecuador (22 de junio, Bogotá)
Brasil vs. Catar (23 de junio, Barranquilla)

Cuarta fecha

Grupo A
Chile vs. Paraguay (25 de junio, Córdoba)
Argentina vs. Australia (26 de junio, Buenos Aires)
Uruguay vs. Bolivia (26 de junio, La Plata)

Grupo B
Colombia vs. Brasil (27 de junio, Metropolitano, de Barranquilla)
Ecuador vs. Perú (27 de junio, Medellín)
Venezuela vs. Catar (28 de junio, Cali)

Quinta fecha

Grupo A
Argentina vs. Bolivia (30 de junio, La Plata)
Uruguay vs. Paraguay (30 de junio, Santiago del Estero)
Australia vs. Chile (30 de junio, Córdoba)

Grupo B
Colombia vs. Catar (1º de julio, Metropolitano, de Barranquilla)
Venezuela vs. Perú (1º de julio, Cali)
Brasil vs. Ecuador  (1º de julio, Bogotá)

Cuartos de final

4 de julio
1B vs. 4A (1)
Barranquilla

2B vs. 3A (2)
Cali

5 de julio
1A vs. 4B (3)
Buenos Aires

2A vs. 3B (4)
La Plata

Semifinal

8 de julio
Ganador 1 vs. Ganador 2
Medellín

8 de julio
Ganador 3 vs. Ganador 4
Córdoba

Tercer puesto
11 de julio
Bogotá

Final
12 de julio
Barranquilla


Por: Redacción Grupo La Actualida7

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Tu participación alimenta la Actualida7, nunca dejes de hacerlo!